Ihre Ansprechpartner beim
Deutschen Mittelstands-Bund (DMB)

Um als professioneller Dienstleister für seine Mitglieder arbeiten zu können, steuert ein kompetentes Team die vielfältigen Themen und Projekte des Verbandes. Die zuverlässigen und engagierten Mitarbeiter fördern – neben vielen weiteren Partnern und Unterstützern – das Wachstum des Verbandes und den Ausbau des Serviceportfolios. Sie stehen mit Rat und Tat zur Seite und beantworten gerne Ihre Fragen.

Vorstand

Vorstand

Marc S. Tenbieg

Geschäftsführender Vorstand
info@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-0

Servicecenter

Servicecenter

Pascal Jess

Verbands- und Mitgliederservice
pascal.jess@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Jonas Kleine Vennekate

Verbands- und Mitgliederservice
jonas.vennekate@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Lisa Lammerding

Verbands- und Mitgliederservice
lisa.lammerding@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Marius Rothenpieler

Verbands- und Mitgliederservice
marius.rothenpieler@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Rainer Vogel

Verbands- und Mitgliederservice
rainer.vogel@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Wirtschaft und Politik

Wirtschaft und Politik

Matthias Bianchi

Leiter Public Affairs
Fachbereich: Verbandspolitik
matthias.bianchi@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-35

Wirtschaft und Politik

Steffen Kawohl

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereich: Arbeit & Bildung, Energiewende
steffen.kawohl@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-0

Wirtschaft und Politik

Simon Nentwich

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereich: Digitalisierung, Internationalisierung
simon.nentwich@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-33

Wirtschaft und Politik

Benjamin Schöfer

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereich: Finanzen, Nachfolge
benjamin.schoefer@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-37

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Manon Meinert

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Fachbereich: Social Media
manon.meinert@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-36

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sascha Obbelode

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
sascha.obbelode@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-32

Marketing

Marketing

Anna Maria Rosenke

Referentin Marketing
anna.rosenke@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-43

Marketing

Tim Woodroffe

Referent Marketing
tim.woodroffe@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-47

Servicegesellschaft

Servicegesellschaft

Oliver Schmitz

Geschäftsführer
MittelstandsWirtschaft.de
DMB-Unternehmer-Service GmbH

oliver.schmitz@mittelstandswirtschaft.de
www.mittelstandswirtschaft.de
+49 (0)211 200525-0

Backoffice

Buchhaltung

Anita Danilowicz

Buchhaltung
anita.danilowicz@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-65

Backoffice

Vanessa Thiveßen

Office Management
vanessa.thivessen@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-0