Ihre Ansprechpartner beim
Deutschen Mittelstands-Bund (DMB)

Um als professioneller Dienstleister für seine Mitglieder arbeiten zu können, steuert ein kompetentes Team die vielfältigen Themen und Projekte des Verbandes. Die zuverlässigen und engagierten Mitarbeiter fördern – neben vielen weiteren Partnern und Unterstützern – das Wachstum des Verbandes und den Ausbau des Serviceportfolios. Sie stehen mit Rat und Tat zur Seite und beantworten gerne Ihre Fragen.

Vorstand

Vorstand

Marc S. Tenbieg

Geschäftsführender Vorstand
info@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-0

Servicecenter

Servicecenter

Anita Danilowicz

Verbands- und Mitgliederservice
anita.danilowicz@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Catherine Krapoth

Verbands- und Mitgliederservice
catherine.krapoth@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Lisa Lammerding

Verbands- und Mitgliederservice
lisa.lammerding@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Marius Rothenpieler

Verbands- und Mitgliederservice
marius.rothenpieler@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Jonas Kleine Vennekate

Verbands- und Mitgliederservice
jonas.vennekate@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Rainer Vogel

Verbands- und Mitgliederservice
rainer.vogel@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Wirtschaft und Politik

Wirtschaft und Politik

Matthias Bianchi

Leiter Public Affairs
Fachbereich: Verbandspolitik, Digitalisierung, Nachfolge
matthias.bianchi@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-35

Wirtschaft und Politik

Benjamin Schöfer

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereich: Energiewende, Finanzen
benjamin.schoefer@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-37

Wirtschaft und Politik

Jonas Sterzenbach

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereich: Arbeit, Bildung, Internationalisierung
jonas.sterzenbach@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-38

Wirtschaft und Politik

Maximilian Engelhard

Marketing

Marketing

Anna Maria Rosenke

Referentin Marketing
anna.rosenke@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-43

Marketing

Tim Woodroffe

Referent Marketing
tim.woodroffe@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-47

Servicegesellschaft

Servicegesellschaft

Oliver Schmitz

Geschäftsführer
MittelstandsWirtschaft.de
DMB-Unternehmer-Service GmbH

oliver.schmitz@mittelstandswirtschaft.de
www.mittelstandswirtschaft.de
+49 (0)211 200525-0