Ihre Ansprechpartner beim
Deutschen Mittelstands-Bund (DMB)

Um als professioneller Dienstleister für seine Mitglieder arbeiten zu können, steuert ein kompetentes Team die vielfältigen Themen und Projekte des Verbandes. Die zuverlässigen und engagierten Mitarbeiter fördern – neben vielen weiteren Partnern und Unterstützern – das Wachstum des Verbandes und den Ausbau des Serviceportfolios. Sie stehen mit Rat und Tat zur Seite und beantworten gerne Ihre Fragen.

Vorstand

Vorstand

Marc S. Tenbieg

Geschäftsführender Vorstand
vorstand@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-0

Ariane Walther

Persönliche Referentin des Vorstandes
ariane.walther@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-54

Servicecenter

Servicecenter

Marcel Habisch

Verbands- und Mitgliederservice
service@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Pascal Jess

Verbands- und Mitgliederservice
service@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Lisa Lammerding

Verbands- und Mitgliederservice
in Elternzeit

Servicecenter

Marius Rothenpieler

Verbands- und Mitgliederservice
service@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Servicecenter

Carsten Werthmann

Verbands- und Mitgliederservice
service@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-20

Wirtschaft und Politik

Wirtschaft und Politik

Matthias Bianchi

Leiter Public Affairs
Fachbereiche: Verbandspolitik, Digitalisierung
matthias.bianchi@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-35

Wirtschaft und Politik

Steffen Kawohl

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereiche: Arbeit & Bildung, Energiewende
steffen.kawohl@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-34

Wirtschaft und Politik

Benjamin Schöfer

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereiche: Finanzen, Nachfolge
benjamin.schoefer@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-37

Wirtschaft und Politik

Patrick Schönowski

Referent Wirtschaft und Politik
Fachbereiche: Digitalisierung, Internationalisierung
patrick.schoenowski@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-33

Wirtschaft und Politik

Noah Bußmann

Werkstudent Wirtschaft und Politik
noah.bussmann@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-0

Presse

Presse

Maximilian Flaig

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
maximilian.flaig@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-32

Marketing

Marketing

Judith Krings

Referentin Marketing
judith.krings@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-45

Marketing

Christopher Müller

Referent Marketing
christopher.mueller@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-42

Marketing

Tim Woodroffe

Referent Marketing
tim.woodroffe@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-47

Marketing

Anna Rosenke

Referentin Marketing
in Elternzeit

Servicegesellschaft

Servicegesellschaft

Oliver Schmitz

Geschäftsführer
MittelstandsWirtschaft.de
DMB-Unternehmer-Service GmbH

oliver.schmitz@mittelstandswirtschaft.de
www.mittelstandswirtschaft.de
+49 (0)211 200525-0

Backoffice

Buchhaltung

Anita Danilowicz

Buchhaltung
anita.danilowicz@mittelstandsbund.de
+49 (0)211 200525-65